Termine

FERIENKALENDER 2017/18 – Ferientermine und schulfreie Tage im Schuljahr 2017/18 an den Schulen in Backnang, Kirchberg, Oppenweiler und Burgstetten

September 2018   Oktober 2018   November 2018   Dezember 2018   Januar 2019   Februar 2019   März 2019   April 2019   Mai 2019   Juni 2019   Juli 2019   

­September 2018        

Mo, 10.09.2018

Einschulung der neuen Fünftklässler, 14.30 Uhr, Matthäuskirche

Mo, 10.09.2018

Erster Schultag nach den Sommerferien: Kl. 6-10: 1. Std. Klassenlehrerstunde, ab 2. Std. Unterricht nach Plan; J1: 1./2. Std. Stundenplaninformation im Hörsaal, ab 3. Std. Unterricht nach Plan; J2: 1. Std. Stundenplaninformation im Hörsaal, ab 2. Std. Unterricht nach Plan

Di, 11.09.2018

Klassenlehrertag neue Fünfer. 1.-5. Stunde

Do, 13.09.2018

Berlin Vorbereitung, Coaching 4 Future, Berufs- und Studienformationen durch Frau Blitt (BIZ Waiblingen) (J1)

Fr, 14.09.2018

Kollegenausflug. Unterrichtsfrei ab 11.15 Uhr.

Mo - Fr, 17.09. - 21.09.2018

Studienfahrten J2

Mi, 19.09.2018

BOGY Ausbildungs- und Studienbotschafter, J1, 1.-4. Std.

Mi, 19.09.2018

Beginn Förderunterricht Kl. 6, 8. Std.

Mi, 19.09.2018

Elternabend Klassen 6: MFM- und BOB-Projekt

Mi, 19.09.2018

Elternabend MFM- und BOB-Projekt Kl. 6, R. 4.07 / 4.06, 19.30 Uhr

Mi, 19.09.2018

Methodentag

Fr, 21.09.2018

Späteste Abmeldung vom Religionsunterricht.

Mo, 24.09.2018

Lernstand 5, Deutsch, 3.-4. Std.

Di, 25.09.2018

Lernstand 5, Mathematik, 3.-4. Std.

Mi, 26.09.2018

Informationsabend Engel – Sicherheitstraining für Kinder 5./6. Klasse, Beginn 19.00 Uhr

Mi, 26.09.2018

Auffrischung Engel – Sicherheitstraining für Kinder, 5./6. Klasse, Beginn 15.00 Uhr

­Oktober 2018        

Fr, 05.10.2018

GFS-Anmeldung J2

Mo - Mi, 08.10. - 10.10.2018

Suchtpräventionsseminar Klasse 8 (einzelne SchülerInnen)

Di, 09.10.2018

Lernwoche Klasse 5, 3.-6. Std.

Di, 09.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6a (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Mi, 10.10.2018

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 5-7

Mi, 10.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6b (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Do, 11.10.2018

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 8-J2

Do, 11.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6c (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Fr, 12.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6d (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Mo - Do, 15.10. - 18.10.2018

Berlinfahrt J1

Mi, 17.10.2018

Empfängnisverhütung Jungen, Klasse 9, nachmittags

Do, 18.10.2018

Infoabend Sicherheitstrainining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse, Beginn 19.00 Uhr, Raum 0.03

Do, 18.10.2018

Auffrischung Sicherheitstraining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse, Beginn 15.00 Uhr, Raum 0.03

Do, 18.10.2018

Hörverstehensklausur Englisch J2, 8.00-8.45 Uhr

Fr - So, 19.10. - 21.10.2018

Engel – Sicherheitstraining für Kinder, 5./6. Klasse, Freitag 15.00 – ca. 18.30 Uhr, Samstag und Sonntag 10.00 – ca. 16.00 Uhr

Fr, 19.10.2018

GFS-Anmeldung Kl. 7-10 und J1

Fr, 19.10.2018

Hörverstehensklausur Französisch J2, 8.00-8.45 Uhr

Mo, 22.10.2018

Start Lern-AG für Kl. 6 und 7, R. 1.15, 7. Std., Anmeldung erforderlich

Mo, 22.10.2018

Elternbeiratssitzung, 19.00 Uhr, Raum 3.07

Di, 23.10.2018

GLK 1, 15.30-17.00 Uhr

Mi, 24.10.2018

“Lernen lernen”-Elternabend für Eltern der Kl. 5, 19.00 Uhr, Anmeldung bis 19.10.18 bei Frau Omlor erforderlich

Fr, 26.10.2018

BOGY / Coaching 4 Future (einzelne SchülerInnen J1)

­November 2018        

Mo - Fr, 05.11. - 09.11.2018

Paten-Farben-Frühstück – 5er und Paten aus 8, jeweils 1./2. Stunde

Di, 06.11.2018

Beginn Förderunterricht Klasse 5, 8. Stunde

Mi, 07.11.2018

BOGY Hochschulabend (J1/J2, freiwillig), 19.00-21.00 Uhr

So - So, 18.11. - 25.11.2018

Schüleraustausch mit Chelmsford, Besuch des Taus in Chelmsford

Mi, 21.11.2018

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

Mi, 21.11.2018

Schulkonferenz, 19.00 Uhr, Konferenzraum

Mi, 21.11.2018

BOGY Hochschulinformationstag (J1/J2)

Do, 22.11.2018

Theater-Veranstaltung: Der Steppenwolf, 9.45-11.30 Uhr, (J1/J2), Raum 3.07

Fr - So, 23.11. - 25.11.2018

Engel – Sicherheitstraining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse
Zeiten für weibliche Jugendliche: Freitag 15.00 -ca. 18.00 Uhr, Samstag und Sonntag 14.00 -ca. 18.00 Uhr
Zeiten für männliche Jugendliche: Samstag und Sonntag 9.30 – ca. 13.30 Uhr

Fr - So, 23.11. - 25.11.2018

Jugend-Sicherheitstraining für 7./8./9. Klasse

­Dezember 2018        

Di, 04.12.2018

Informationsabend für Eltern der Grundschul-Viertklässler, Conrad-Weiser-Schule Aspach, 19.00-21.00 Uhr

Mi, 05.12.2018

GLK 2, 15.30-17.00 Uhr

Do - Di, 06.12. - 11.12.2018

| Proben Adventskonzert, Matthäuskirche

Di, 11.12.2018

Adventskonzert, Matthäuskirche

Mi, 12.12.2018

1./2. Std. frei für Beteiligte des Adventskonzerts

Mi, 19.12.2018

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien. Unterrichtsende 11.15 Uhr

Mi, 19.12.2018

Weihnachtsgottesdienst in der Christkönigskirche, 1. Stunde

­Januar 2019        

Fr, 25.01.2019

Ende 1. Schulhalbjahr

Fr, 25.01.2019

Zeugnisausgabe J2 durch die Tutoren (3.07), 2. Pause

Mo, 28.01.2019

Abgabe der Wahl des mündlichen Prüfungsfaches im Abitur (J2)

Mo, 28.01.2019

Beginn 2. Schulhalbjahr

Mo, 28.01.2019

Notenkonferenzen, Kl. 5-7

Di, 29.01.2019

Notenkonferenzen, Kl.8-J1

Mi, 30.01.2019

BOGY Information Horizon Bildungsmesse Stuttgart, J1 (7. Std)

­Februar 2019        

Fr, 08.02.2019

Elternsprechtag 16.00-19.00 Uhr

Mi, 20.02.2019

VERA 8 Deutsch

Fr, 22.02.2019

VERA 8 Französisch (Englisch)

Di, 26.02.2019

VERA 8 Mathematik

Mi - Fr, 27.02. - 01.03.2019

Exkursion Kernfach Geschichte (J2) Studienhaus Wiesneck

­März 2019        

Sa - So, 02.03. - 10.03.2019

Faschingsferien

Mi, 13.03.2019

BOGY Klasse 10ab, Unternehmenserkundung

Mi, 13.03.2019

Anmeldung Grundschüler 14.00-17.00 Uhr

Do, 14.03.2019

Anmeldung Grundschüler 14.00-17.00 Uhr

Mo, 18.03.2019

Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 5-7 und Sprachen-Information Eltern Kl. 5, 19.30-21.00 Uhr

Di, 19.03.2019

Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 8-J2 und Information zur Profilwahl Eltern Kl. 8, 19.30-21.00 Uhr

Mi - Mi, 20.03. - 27.03.2019

Schüleraustausch Duttlenheim: GidT in Duttlenheim

Do, 21.03.2019

Känguru-Wettbewerb Kl. 5-8

Fr, 22.03.2019

Schüleraustausch Chelmsford: Schülerinnen aus Chelmsford am Taus

­April 2019        

Di, 09.04.2019

GLK 3, 15.30-17.00 Uhr

Sa - So, 13.04. - 28.04.2019

Osterferien

Mo, 29.04.2019

Einweisung Abitur, Anwesenheitspflicht J2 (5. Stunde)

Di, 30.04.2019

Schriftliches Abitur: Deutsch, 8.00-13.15 Uhr

­Mai 2019        

Do, 02.05.2019

Schriftliches Abitur: Spanisch, 8.30-12.00 Uhr

Fr, 03.05.2019

Schriftliches Abitur: Mathematik, 8.30-13.00 Uhr

Mo, 06.05.2019

Schriftliches Abitur: Musik, Wi, Et, Bio, Ch, Py, Sp, G, BK, Gk, Geo, Rel, 8.30-12.30/13.00 Uhr

Mi, 08.05.2019

Schriftliches Abitur: Englisch, 8.30-12.00 Uhr

Fr, 10.05.2019

Schriftliches Abitur: Französisch, 8.30-12.00 Uhr

Mo, 13.05.2019

Wiederbeginn Unterricht J2 und Ausgabe der mündlichen Präsentationsthemen

Fr, 17.05.2019

Abgabe mündl. Präsentationsthemen J2 durch Schüler im Sekretariat, bis 9.30 Uhr

Mo, 27.05.2019

Nachschreibetermin Klausuren, 13,45-15.15 Uhr

­Juni 2019        

Mi, 05.06.2019

GLK 4, 15.30-17.00 Uhr

Fr - So, 07.06. - 23.06.2019

Pfingstferien

Fr - Mo, 21.06. - 24.06.2019

Backnanger Straßenfest, Montag nachmittags frei für Klassen 5-10

Mo - Mo, 24.06. - 01.07.2019

Schüleraustausch Duttlenheim: Besuch der SchülerInnen aus Duttlenheim in Backnang

Mo, 24.06.2019

Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse und Hinweise auf das mündliche Abitur, J2, 8. Stunde, Raum 3.07

Do, 27.06.2019

BOGY J1 Unternehmenserkundung

­Juli 2019        

Mo, 01.07.2019

Mündliches Abitur am GidT, J2 (evtl. auch 02.07.2019)

Do - Fr, 04.07. - 05.07.2019

Prüfungsvorsitz am Friedrich-List-Gymnasium Asperg

Do, 04.07.2019

Abiturfeier: Zeugnisausgabe am GidT, J2, 18.00 Uhr

Fr, 05.07.2019

Abiball im Bürgerhaus J2, Saalöffnung 19.30 Uhr, Beginn 20.00 Uhr

Mo - Di, 08.07. - 09.07.2019

Prüfungsvorsitz an der Waldorfschule Backnang

Mo, 08.07.2019

Nachschreibetermin für Klausuern, 13.45-15.15 Uhr

Mi, 17.07.2019

Bücherrückgabe

Mi, 17.07.2019

Zeugniskonvent, Kl. 5-7, ab 14.00 Uhr

Do, 18.07.2019

Sporttag

Do, 18.07.2019

Zeugniskonvent Kl. 8-J1, ab 14.00 Uhr

Fr, 19.07.2019

Bücherrückgabe

Fr, 19.07.2019

Schwimmeisterschaften

Mo - Do, 22.07. - 25.07.2019

SMV-Projekttage

Di, 23.07.2019

Ersatztermin Sporttag

Fr, 26.07.2019

Letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe 4. Stunde.