Archiv: Termine

Januar 2018   Februar 2018   März 2018   April 2018   Mai 2018   Juni 2018   Juli 2018   August 2018   September 2018   Oktober 2018   November 2018   Dezember 2018   

­Januar 2018        

Di, 23.01.2018

Notenkonferenz J2, 7. Stunde

Fr, 26.01.2018

Ende 1. Schulhalbjahr

Fr, 26.01.2018

Zeugnisausgabe J2 durch die Tutoren in Raum 401

So - Fr, 28.01. - 02.02.2018

Skischullandheim 6c

Mo, 29.01.2018

Abgabe der Wahl des mündl. Prüfungsfaches im Abitur J2 an Er/Mg

Mo, 29.01.2018

Beginn 2. Schulhalbjahr

Mo, 29.01.2018

Notenkonferenzen Kl. 5-7

Di, 30.01.2018

Notenkonferenzen Kl. 8-10

Di, 30.01.2018

Meeting Point 3.07 19.00-21.30 Uhr

Mi, 31.01.2018

BOGY Klasse 10, Vorbereitung BOGY-Praktikum, 8./9. Stunde

Mi, 31.01.2018

Busschule 5a, 5b 1.-4. Std.

­Februar 2018        

Do, 01.02.2018

Busschule 5c, 5d 1.-4. Std.

Fr, 02.02.2018

Ausgabe der Halbjahresinformation Kl. 5-J1

Mo - Fr, 05.02. - 09.02.2018

BOGY-Praktikum Klasse 10

Di, 06.02.2018

Informationsabend Spanien-Austausch Kl. 10, Raum 5.07, 19:30 – 20.30 Uhr

Mi - Fr, 07.02. - 09.02.2018

Chorfreizeit Großer Chor Kl. 7 – J2, WK, ganztägig

Mi - Fr, 07.02. - 09.02.2018

Studienhaus Wiesneck, J1-Schüler in Kooperation mit BIZE

Mi, 07.02.2018

Elternbeiratssitzung, Raum 3.07, 19.30 Uhr

Mo, 12.02.2018

Konzertbesuch Nf Musik J2

Mo, 19.02.2018

Konzertbesuch Nf Musik J2

Mo, 19.02.2018

Sportfachsitzung, Raum 1.07, 13.45 – 15.20 Uhr

Mi, 21.02.2018

BOGY Klasse 10, Nachbereitung Praktikum – Berufsfelder + persönliches Feedback, 8./9. Stunde

Mi, 21.02.2018

Informationsabend Förderverein Smartphone und Tablet-PC Vortrag von Peter Hensinger, 19.30 Uhr in Raum 401

Mi, 21.02.2018

Jugend trainiert für Olympia Gerätturnen (Schülerinnen) in Esslingen/Berkheim

Do, 22.02.2018

Jugend trainiert für Olympia Tischtennis in Erlenbach HN

Fr, 23.02.2018

Elternsprechtag, 16.00-19.00 Uhr

Fr, 23.02.2018

VERA 8 Deutsch, 1./2. Stunde

Mo - Di, 26.02. - 27.02.2018

Sozialtraining Kl. 5b, 1.-6. Std.

Mo - Fr, 26.02. - 02.03.2018

Probewoche Theater-AG im Bandhaus

Mo, 26.02.2018

Klassenpflegschaftssitzung 9b, Raum 4.01, 19.00 – 21.00 Uhr

Di, 27.02.2018

Klassenpflegschaftssitzung 10b, Raum 1.15, 19.30 – 21.00 Uhr

Di, 27.02.2018

Klassenpflegschaftssitzung 8d, Raum 3.02, 19.30 – 21.00 Uhr

Di, 27.02.2018

VERA 8 Englisch, 1./2. Stunde

Mi, 28.02.2018

BOGY Klasse 10 Vorbereitung Unternehmenserkundung, 8./9. Stunde

­März 2018        

Do, 01.03.2018

Aufführung Theater-AG – “Andorra” von Max Frisch im Bandhaus

Do, 01.03.2018

Klassenpflegschaftssitzung 5c, 19.30 – 21.00 Uhr

Do, 01.03.2018

Klassenpflegschaftssitzung 7d, Raum 6.04, 19.30 – 21.00 Uhr

Do, 01.03.2018

VERA 8 Mathematik, 3./4. Stunde

Fr, 02.03.2018

Aufführung Theater-AG – “Andorra” von Max Frisch im Bandhaus

Mo - Di, 05.03. - 06.03.2018

Sozialtraining Kl. 5c, 1.-6. Std.

Mo - Fr, 05.03. - 09.03.2018

Spanien-Austausch: Schülerinnen und Schüler aus Els Monjos am Taus (Kl. 10)

Mo, 05.03.2018

Kommunikationsprüfung Englisch J2

Di, 06.03.2018

Klassenpflegschaftssitzung 10a, Raum 5.08, 20.00 Uhr

Di, 06.03.2018

Opernbesuch Zauberflöte, Staatsoper Stuttgart, abends

Mi - Do, 07.03. - 08.03.2018

Sozialtraining Kl. 5d, 1. – 6. Std.

Mi, 07.03.2018

Infoabend Oberstufe für Klassen 10, Raum 3.07, 19.00 Uhr

Do, 08.03.2018

Kommunikationsprüfung Spanisch J2

Fr - Sa, 09.03. - 10.03.2018

Schulbusbegleiterseminar in der SRS

Fr, 09.03.2018

BOGY Best-Training im BIZE Weissach, J1/2 (freiwillig)

Sa, 10.03.2018

Fahrt nach Dachau, Kl. 9/10, 8.00 – 18.00 Uhr

So, 11.03.2018

Konzertbesuch Musikkurse der J1

Mo - Di, 12.03. - 13.03.2018

Sozialtraining Kl. 5a, 1. – 6. Std.

Di, 13.03.2018

Abitur 2018 Fachpraktische Prüfung Musik, Raum 0.03 und 1.15, J2 (ganztägig)

Mi - Mi, 14.03. - 21.03.2018

Schüleraustausch mit Annonay: Schüler aus Annonay am GidT (Kl. 10)

Mi - Mi, 14.03. - 21.03.2018

Schüleraustausch mit Duttlenheim: Schüler aus Duttlenheim am GidT (Kl. 8)

Mi, 14.03.2018

BOGY Klasse 10, Unternehmenserkundung

Do, 15.03.2018

Känguru-Wettbewerb Mathematik, Raum 6.06 / 6.07, 1./2. Std.

Do, 15.03.2018

Klasse 10: Vorstellung der 4-stündigen Fächer in der Oberstufe, 1.-6. Stunde

Fr, 16.03.2018

Tag der offenen Tür, 15.00 – 18.00 Uhr

So - So, 18.03. - 25.03.2018

BOGY-Praktikum in England (J1, freiwillig)

So - So, 18.03. - 25.03.2018

Schüleraustausch mit Chelmsford: Schüler vom GidT in Chelmsford (Kl. 9)

Di, 20.03.2018

Fachpraktische Prüfung Bildende Kunst am MBG, Schüler aus J2, ganztägig

Di, 20.03.2018

Fortbildung Musik, Raum 1.15, 9.00 – 17.00 Uhr

Mi, 21.03.2018

Anmeldung Grundschüler, 14.00 – 17.00 Uhr

Mi, 21.03.2018

Informationsveranstaltung zur Profilbildung für Schüler und Schülerinnen aller Klassen 8, Raum 3.07, 8. Std.

Do, 22.03.2018

Anmeldung Grundschüler, 14.00 – 17.00 Uhr

­April 2018        

Mi, 11.04.2018

Informationsveranstaltung zur Profilbildung für die Eltern der
Klassen 8, Raum 3.07, 19.30 Uhr

Fr, 13.04.2018

Show: “Physik muss knallen”, J1, 9.00 – 11.15 Uhr

Fr, 13.04.2018

Show: “Physik muss knallen”, Kl. 8d, 9.30 – 10.45 Uhr

Mo - Di, 16.04. - 17.04.2018

Probenfreizeit Weikersheim, Mönchhof

Di, 17.04.2018

Einweisung Abitur J2 (Anwesenheitspflicht), Raum 3.07, 7. Std.

Di, 17.04.2018

Theaterbesuch “Tschick”, Kl. 7b, 1.-6. Stunde

Mi - Mi, 18.04. - 02.05.2018

Schriftliches Abitur 2018

Mi, 18.04.2018

Schriftliches Abitur: Deutsch J2, 8.30-13.30 Uhr

Fr, 20.04.2018

Englisches Kino im Universum, ab 11.20 Uhr, Kl. 8

Fr, 20.04.2018

Schriftliches Abitur: Englisch, J2, 8.30 – 11.30 Uhr

Mo, 23.04.2018

Schriftliches Abitur: Chemie, Wirtschaft, J2, 8.30 – 13.00 Uhr

Mo, 23.04.2018

Schriftliches Abitur: Musik, Physik, Sport J2, 8.30 – 12.30 Uhr

Mo, 23.04.2018

Schriftliches Abitur: Bildende Kunst (am BIZE), J2, 8.30 – 12.30 Uhr

Mo, 23.04.2018

Schriftliches Abitur: Geographie (am MBG), J2, 8.30 – 13.00 Uhr

Mo, 23.04.2018

Schriftliches Abitur: Geschichte (am BIZE), J2, 8.30 – 13.00 Uhr

Di, 24.04.2018

Schriftliches Abitur: Spanisch, J2, 8.30 – 11.30 Uhr

Mi, 25.04.2018

Mitgliederversammlung des Fördervereins, 19.30 Uhr

Mo, 30.04.2018

Erlebnispädagogische Aktion, Kl. 6a, 1.-6. Stunde

­Mai 2018        

Mi, 02.05.2018

Schnupperunterricht 2. Fremdsprache: Französisch und Latein, Klassen 5, 13.45-14.45 Uhr

Mi, 02.05.2018

Schriftliches Abitur: Mathematik, J2, 8.30 – 13.00 Uhr

Mi, 02.05.2018

Erlebnispädagogische Aktion, Kl. 6b, 1. – 6. Std.

Do, 03.05.2018

Ausstellung Kunst der Weimarer Republik – Dix in Stuttgart, J1 Geschichte, ab 13.00 Uhr

Do, 03.05.2018

Veranstaltung zum Tag der Pressefreiheit, J1, 3./4. Std., Raum 3.07

Do, 03.05.2018

Wiederbeginn Unterricht J2 und Ausgabe mündliche Präsentationsthemen über Fachlehrer

Do, 03.05.2018

Erlebnispädagogische Aktion, Kl. 6c, 1. – 6. Std.

Fr, 04.05.2018

Ausgabe Vorwahlbögen Kl. 10

So, 06.05.2018

Benefizkonzert “Let me entertain you” Jazz – Swing – Latin, unter anderem mit der Big Band des Taus-Gymnasiums, 17.00 Uhr im Backnanger Bürgerhaus (Saalöffnung 16.30 Uhr)

Di - Di, 08.05. - 15.05.2018

Schüleraustausch mit Spanien Kl.10, Besuch GidT in Spanien

Di, 08.05.2018

Eltern-Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache, Eltern Kl. 5, 19.00 Uhr in Raum 3.07

Mi, 09.05.2018

Abgabe mündliche Präsentationsthemen J2 bis 9.30 Uhr

Sa, 12.05.2018

Exkursion nach Bonn 4-stündig Musik J2

Mo, 14.05.2018

Abgabe Vorwahlbögen Kl. 10

Mo, 14.05.2018

Fachsitzung Deutsch, Raum 6.07

Di, 15.05.2018

Backnanger Bildungsgespräche: Begabte Kinder erkennen und fördern —> der Vortrag muss krankheitsbedingt verschoben werden (Termin folgt).

Di, 15.05.2018

Patenschaftsprojekt im Plattenwald, Kl. 5 und 8, 5./6. Std.

Di, 15.05.2018

Kuchenverkauf Klasse 6a, 1. und 2. Pause

Do, 17.05.2018

Wirtschaftskurs in Frankfurt, J2

­Juni 2018        

Mo - Di, 04.06. - 05.06.2018

Schulfotograf, Schüler- und Klassenfotos, ganztägig

Mo - Mo, 04.06. - 11.06.2018

Schüleraustausch mit Chelmsford:Schüler aus Chelmsford am GidT

Mi, 06.06.2018

Kuchenverkauf Klasse 6a, 1. und 2. Pause

Do, 07.06.2018

Abendprobe für das Sommerkonzert des großen Orchesters Wir freuen uns über musikalisch mitwirkende Eltern! 19.00 Uhr

Di, 12.06.2018

BOGY J1 Unternehmenserkundung, ganztägig

Di, 12.06.2018

Exkursion “Artenvielfalt und Evolution”, J2 Bio-Kurs, ganztägig

Di, 12.06.2018

Sprengelfortbildung Chemie, 9.00-17.00 Uhr

Mi, 13.06.2018

Abendprobe für das Sommerkonzert des großen Orchesters Wir freuen uns über musikalisch mitwirkende Eltern! 19.00 Uhr

Do, 14.06.2018

IQB-Test – Bildungstrend 2018, Kl. 9b, 1-6.Std.

Mo - Do, 18.06. - 21.06.2018

Proben Sommerkonzert im Bürgerhaus

Mo, 18.06.2018

Besuch Showroom Satellitentechnik, J2 Physik, 8.-10. Stunde

Mi, 20.06.2018

GLK 14.30-16.00 Uhr

Mi, 20.06.2018

Zeugniskonferenz J2, 7. Std.

Do, 21.06.2018

Sommerkonzert im Bürgerhaus, 19.00 Uhr

Fr, 22.06.2018

Ausgabe Endwahlbögen Kl.10

Fr, 22.06.2018

Exkursion Wilhelma J2 Bio 4-stündig, 8.00-16.00 Uhr

Fr, 22.06.2018

Für alle mitwirkenden Schülerinnen und Schüler des Sommerkonzerts 1./.2. Stunde unterrichtsfrei. Klausuren finden statt!

Mo, 25.06.2018

Backnanger Straßenfest: Entfall des Nachmittagsunterrichts für Klassen 5-10

Mo, 25.06.2018

Bekanntgabe der schriftlichen Abiturergebnisse und Hinweise auf das mündliche Abitur

Di, 26.06.2018

Vorführung des Erasmusfilms “Nomads” im Universum Backnang

Mi, 27.06.2018

Abgabe Endwahlbögen Kl.10

Do - Fr, 28.06. - 29.06.2018

BOGY Messe Vocatium, J1

Sa - So, 30.06. - 01.07.2018

Frauen-Sicherheitstraining durch Firma Engel, Raum 0.03

­Juli 2018        

Mo - Di, 02.07. - 03.07.2018

Mündliche Abiturprüfung, GidT

Mi, 04.07.2018

“Liebe, Partnerschaft, das erste Mal”, Schülerinnen Kl. 7, 13.45-15.15 Uhr, Raum 3.07

Do - Fr, 05.07. - 06.07.2018

Exkursion BK 4-stündig mit MBG J1

Do, 05.07.2018

Abiturfeier Zeugnisausgabe, J2, 18.00 Uhr

Fr, 06.07.2018

Abiball im Bürgerhaus, J2

Mo - Fr, 09.07. - 13.07.2018

Schullandheim Oberstdorf Kl. 6b

Mo - Fr, 09.07. - 13.07.2018

Schullandheim Ravensburg, Kl. 6a

Mo, 09.07.2018

Nachschreibetermin für Klausuren

Di, 10.07.2018

Suchtprävention Klasse 8c, 5.+6. Std.

Di, 10.07.2018

Suchtprävention Klasse 8d, 1.+2. Std.

Mi, 11.07.2018

Suchtprävention Klasse 8a, 5.+6. Std.

Mi, 11.07.2018

Suchtprävention Klasse 8b, 1.+2. Std.

Do, 12.07.2018

Film Offline, 7c, 3. – 6. Std.

Fr, 13.07.2018

Film Offline, 7d, 3. – 6. Std.

Mo, 16.07.2018

Bücherrückgabe

Mo, 16.07.2018

Film Offline, 7a, 3. – 6. Std.

Mo, 16.07.2018

Zeugniskonvente Kl. 5 – 7

Di, 17.07.2018

Sporttag

Di, 17.07.2018

Zeugniskonvente Kl. 8 – 10, J1

Mi, 18.07.2018

Bücherrückgabe

Mi, 18.07.2018

Informationsabend über den Tanzkurs für die zukünftigen Neuntklässler, 19.30 Uhr, Hörsaal

Mi, 18.07.2018

Jugend trainiert für Olympia Triathlon

Do - Fr, 19.07. - 20.07.2018

Backnanger Schultheatertage im Bandhaus Theater, Kl. 9-J2

Do, 19.07.2018

Ersatztermin Sporttag

Do, 19.07.2018

Film Offline, 7b, 3. – 6. Std.

Fr, 20.07.2018

Schwimmmeisterschaften

Sa, 21.07.2018

Schulfest, 12.00 – 17.00 Uhr

Di, 24.07.2018

Exkursionstag

Mi, 25.07.2018

Zeugnisausgabe Klasse 5-J1, 4. Stunde

Do, 26.07.2018

Erster Tag der Sommerferien.

­August 2018        

 

Noch keine Termine

­September 2018        

Mo, 10.09.2018

Einschulung der neuen Fünftklässler, 14.30 Uhr, Matthäuskirche

Mo, 10.09.2018

Erster Schultag nach den Sommerferien: Kl. 6-10: 1. Std. Klassenlehrerstunde, ab 2. Std. Unterricht nach Plan; J1: 1./2. Std. Stundenplaninformation im Hörsaal, ab 3. Std. Unterricht nach Plan; J2: 1. Std. Stundenplaninformation im Hörsaal, ab 2. Std. Unterricht nach Plan

Di, 11.09.2018

Klassenlehrertag neue Fünfer. 1.-5. Stunde

Do, 13.09.2018

Berlin Vorbereitung, Coaching 4 Future, Berufs- und Studienformationen durch Frau Blitt (BIZ Waiblingen) (J1)

Fr, 14.09.2018

Kollegenausflug. Unterrichtsfrei ab 11.15 Uhr.

Mo - Fr, 17.09. - 21.09.2018

Studienfahrten J2

Mi, 19.09.2018

BOGY Ausbildungs- und Studienbotschafter, J1, 1.-4. Std.

Mi, 19.09.2018

Beginn Förderunterricht Kl. 6, 8. Std.

Mi, 19.09.2018

Elternabend Klassen 6: MFM- und BOB-Projekt

Mi, 19.09.2018

Elternabend MFM- und BOB-Projekt Kl. 6, R. 4.07 / 4.06, 19.30 Uhr

Mi, 19.09.2018

Methodentag

Fr, 21.09.2018

Späteste Abmeldung vom Religionsunterricht.

Mo, 24.09.2018

Lernstand 5, Deutsch, 3.-4. Std.

Di, 25.09.2018

Lernstand 5, Mathematik, 3.-4. Std.

Mi, 26.09.2018

Informationsabend Engel – Sicherheitstraining für Kinder 5./6. Klasse, Beginn 19.00 Uhr

Mi, 26.09.2018

Auffrischung Engel – Sicherheitstraining für Kinder, 5./6. Klasse, Beginn 15.00 Uhr

­Oktober 2018        

Fr, 05.10.2018

GFS-Anmeldung J2

Mo - Mi, 08.10. - 10.10.2018

Suchtpräventionsseminar Klasse 8 (einzelne SchülerInnen)

Di, 09.10.2018

Lernwoche Klasse 5, 3.-6. Std.

Di, 09.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6a (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Mi, 10.10.2018

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 5-7

Mi, 10.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6b (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Do, 11.10.2018

Klassenpflegschaftssitzung Klassen 8-J2

Do, 11.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6c (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Fr, 12.10.2018

MFM- und BOB-Projekt, Klasse 6d (Mädchen 1.-6. Std./Jungen 1.-4. Stunde)

Mo - Do, 15.10. - 18.10.2018

Berlinfahrt J1

Mi, 17.10.2018

Empfängnisverhütung Jungen, Klasse 9, nachmittags

Do, 18.10.2018

Infoabend Sicherheitstrainining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse, Beginn 19.00 Uhr, Raum 0.03

Do, 18.10.2018

Auffrischung Sicherheitstraining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse, Beginn 15.00 Uhr, Raum 0.03

Do, 18.10.2018

Hörverstehensklausur Englisch J2, 8.00-8.45 Uhr

Fr - So, 19.10. - 21.10.2018

Engel – Sicherheitstraining für Kinder, 5./6. Klasse, Freitag 15.00 – ca. 18.30 Uhr, Samstag und Sonntag 10.00 – ca. 16.00 Uhr

Fr, 19.10.2018

GFS-Anmeldung Kl. 7-10 und J1

Fr, 19.10.2018

Hörverstehensklausur Französisch J2, 8.00-8.45 Uhr

Mo, 22.10.2018

Start Lern-AG für Kl. 6 und 7, R. 1.15, 7. Std., Anmeldung erforderlich

Mo, 22.10.2018

Elternbeiratssitzung, 19.00 Uhr, Raum 3.07

Di, 23.10.2018

GLK 1, 15.30-17.00 Uhr

Di, 23.10.2018

Vorstellung girls-day-Akademie, Mädchen der 9. Klassen, 9.25 – 9.45 Uhr

Mi, 24.10.2018

“Lernen lernen”-Elternabend für Eltern der Kl. 5, 19.00 Uhr, Anmeldung bis 19.10.18 bei Frau Omlor erforderlich

Fr, 26.10.2018

BOGY / Coaching 4 Future (einzelne SchülerInnen J1)

­November 2018        

Mo - Fr, 05.11. - 09.11.2018

Paten-Farben-Frühstück – 5er und Paten aus 8, jeweils 1./2. Stunde

Di, 06.11.2018

Beginn Förderunterricht Klasse 5, 8. Stunde, Deutsch: R. 3.06, Englisch: R. 5.08, Mathe: Raum 3.02

Mi, 07.11.2018

BOGY Hochschulabend am Max-Born-Gymnasium (J1/J2, freiwillig), 19.00-21.00 Uhr

Do, 08.11.2018

Straßburg/Lateinfahrt, Klassen 7, ganztägig

Mi, 14.11.2018

BOGY Vorbereitung Hochschulinformationsabend, J1/J2, Mittagspause

So - So, 18.11. - 25.11.2018

Schüleraustausch mit Chelmsford, Besuch des Taus in Chelmsford

Mo, 19.11.2018

Probe des Eltern-Lehrer-Ehemaligen Chores für das Adventskonzert, Raum 3.07, 18.30 Uhr

Mi, 21.11.2018

Mitgliederversammlung des FöV, Raum 1.07, 19.00 Uhr

Mi, 21.11.2018

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

Mi, 21.11.2018

BOGY Hochschulinformationstag (J1/J2)

Do, 22.11.2018

Grundschul-Informationsabend für Eltern der Klassen 4 im Backnanger Bürgerhaus, 19.30 Uhr

Do, 22.11.2018

Theater-Veranstaltung: Der Steppenwolf, 9.45-11.30 Uhr, (J1/J2), Raum 3.07

Fr - So, 23.11. - 25.11.2018

Jugend- Sicherheitstraining für Jugendliche, 7./8./9. Klasse
Zeiten für weibliche Jugendliche: Freitag 15.00 -ca. 18.00 Uhr, Samstag und Sonntag 09.00 – ca. 13.00 Uhr
Zeiten für männliche Jugendliche: Samstag und Sonntag 13.30 – ca. 17.30 Uhr

Fr, 23.11.2018

Sozialtraining, Klasse 6a (1./2. Std.), 6b (3./4. Std.), 6d (5./6. Std.)

Sa, 24.11.2018

Probe des Eltern-Lehrer-Ehemaligen Chores für das Adventskonzert, Raum 3.07, 14.00 Uhr

Mo, 26.11.2018

Grundschul-Informationsabend für Eltern der Klassen 4 im Backnanger Bürgerhaus, 19.30 Uhr

Di, 27.11.2018

Medienbildung, Klasse 7a

Do, 29.11.2018

Jugend trainiert für Olympia Tischtennis Kreisfinale, 14.00-16.30 Uhr

­Dezember 2018        

Sa - So, 01.12. - 02.12.2018

Stand unserer SMV auf dem Backnanger Weihnachtsmarkt

Mo, 03.12.2018

Probe des Eltern-Lehrer-Ehemaligen Chores für das Adventskonzert, Raum 3.07, 18.30 Uhr

Di, 04.12.2018

Exkursion zur Moschee, Kl. 8b (ev. Religionsgruppe), 3.-6. Stunde

Di, 04.12.2018

Informationsabend für Eltern der Grundschul-Viertklässler, Conrad-Weiser-Schule Aspach, 19.00-21.00 Uhr

Mi, 05.12.2018

GLK 2, 15.30-17.00 Uhr

Do - Di, 06.12. - 11.12.2018

Proben Adventskonzert der Schüler, Uhrzeiten s. Aushang

Do, 06.12.2018

Probe des Eltern-Lehrer-Ehemaligen Chores für das Adventskonzert, R. 3.07, 20.30 Uhr

Do, 06.12.2018

Medienbildung, Kl. 7b

Mo, 10.12.2018

Probe des Eltern-Lehrer-Ehemaligen Chores für das Adventskonzert, R. 3.07, 18.30 Uhr

Di, 11.12.2018

Adventskonzert, Matthäuskirche, 19.00 Uhr

Mi, 12.12.2018

1./2. Std. unterrichtsfrei für Beteiligte des Adventskonzerts

Mi, 12.12.2018

Klassenausflug 6a zum Teufelsstein bei Sulzbach, Kl. 6a, 8.30-13.05 Uhr

Mi, 12.12.2018

Medienbildung, Klasse 7c

Do, 13.12.2018

Vortrag „Zur Sache selbst – Erfahrung und Vorurteil“, 19.00 Uhr im Tausgymnasium. Weitere Informationen zur Vortragsreihe unserer Schülerinnen der Jahrgangsstufe 2 erhalten Sie hier

Mi, 19.12.2018

Cinéfête – Frz. Filmtage “Cherchez la femme”, Kl. 10 (Französisch), 2.-6. Std.

Mi, 19.12.2018

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien. Unterrichtsende 11.15 Uhr

Mi, 19.12.2018

Weihnachtsgottesdienst in der Christkönigskirche, 1. Stunde

Mo, 31.12.2018

Silvesterlauf Backnang, 11-13.30 Uhr Ausgabe der Startnummern (bitte selbst abholen!), 14.15 Uhr Start Mini-Marathon (2,5 km), 14.20 Uhr Start BKZ-Lauf (5 km), 15.00 Uhr Start Hauptlauf (10 km) – wir wünschen allen Läufern viel Erfolg!